Импортозамещение для реализации технологии информационного моделирования

30.09.2022
Автор: Евгений Смыков
922
Поделиться материалом

Около 10 лет назад первопроходцами в области BIM-технологий* на российском рынке стали небольшие компании, которые работали с зарубежным ПО. На фоне повсеместного использования САПР 2D именно иностранные программы приобрели наибольшую популярность благодаря распространенности, технологичности и хорошей маркетинговой стратегии.

Весной 2022 года после введения санкций в отношении России многие иностранные поставщики программного обеспечения приостановили деятельность на территории страны из-за нестабильного валютного курса и репутационных издержек. Они перестали подписывать новые договоры и продавать лицензии. Уже приобретенные лицензии продолжают действовать до конца своего срока. На данный момент часть вендоров полностью свернула деятельность в стране, многие другие находятся в режиме ожидания.

Алексей Савватеев
Руководитель BIM-отдела
Мнение эксперта
Ситуация сложная, в первую очередь, для проектных организаций. Многие из них не один год выстраивали процессы BIM-проектирования на зарубежных САПР, обучали сотрудников, разрабатывали собственные средства автоматизации. Быстро перейти на российское программное обеспечение не представляется возможным

В той или иной мере в России все равно будут использовать зарубежное программное обеспечение. Большинство бизнес-процессов крупных компаний построено на иностранных операционных системах, которые используются повсеместно как база для любого ПО. Адаптировать структуру работы под новые платформы без длительного и детального тестирования не получится. Сейчас и в перспективе важно сосредоточиться на возможности САПР интегрироваться в любую систему.

Пока действуют купленные лицензии, у строительного бизнеса еще есть время, чтобы смягчить последствия ухода иностранных вендоров. Работая в штатном режиме, компании могут продумать план «Б». Одни продолжают использовать иностранные продукты, например облачный сервис BIM 360, надеясь на возврат поставщиков. Другие тестируют функционал российских продуктов, так как хранение информации на зарубежных сервисах стало рискованным. Способность отечественных разработок быстро подстроиться под потребности заказчика повлияет на весь российский рынок IT.

В любом случае BIM — это прежде всего бизнес-процессы, поэтому строительные компании, разрабатывая план «Б», должны уделить внимание формированию рабочей культуры, созданию внутренних регламентов и стандартов, что существенно упростит переход на новый софт.

*К программному обеспечению для BIM относят продукты для моделирования, календарно-сетевого планирования и визуализации хода строительных работ, а также системы для оценки стоимости, стройконтроля, эксплуатации зданий (IOT) и т.д. В этой статье мы опишем продукты для создания модели объекта.

Основные игроки на рынке программного обеспечения для реализации BIM-технологии

Рассмотрим подробнее отечественный софт для моделирования, взяв за основу информацию из открытых источников. Стоимость указана без расширений и дополнительного ПО для СОД, приемки моделей и прочего.

Renga

Цена: 65 000 рублей за 1 лицензию на 1 год

Российская BIM-система Renga, разработанная компанией Renga Software, предназначена для совместного архитектурного проектирования, разработки несущих конструкций, внутренних инженерных сетей и технологической части зданий и сооружений. Используется в основном в гражданском строительстве.

Возможна интеграция с Pilot-BIM (решение для организации среды общих данных) и 1C (управление проектами).

NanoCAD BIM

Цена: от 30 000 до 71 000 рублей, в зависимости от модуля.

Российская платформа nanoCAD компании «Нанософт» работает с базами данных и предназначена для проектирования и моделирования объектов и сооружений различной сложности.

На базе платформы реализованы современные BIM-решения, приложения для автоматизации проектной деятельности и специализированные модули.

BIM-решения:
● nanoCAD BIM: ВК, Вентиляция, Отопление, Электро, СКС, ОПС, Конструкции

Приложения:
● nanoCAD Металлоконструкции, Стройплощадка, GeoniCS

Модули:
● СПДС, Механика, Топоплан, 3D, Растр, Организация.

Возможна интеграция с CADlib (управление процессом проектирования, проверка проектных решений).

Model Studio CS

Цена: от 44 000 до 152 000 за 3 локальные лицензии на год в зависимости от продукта (ЛЭП, ОВ, ВК)

Продукт, разработанный CSoft Development, является комплексной системой информационного моделирования и 3D-проектирования объектов промышленного и гражданского строительства. Программа работает с базами данных.

Акцент сделан на проектировании инженерных систем (водоснабжение и водоотведение, отопление, вентиляция и кондиционирование, сети связи, электрические сети, охранно-пожарная сигнализация), однако также реализуется разработка генпланов, архитектурно-строительной части, технологических и монтажных систем.

Возможна интеграция с CADlib.

Полином

Цена: 159 400 рублей за 1 лицензию на 1 год

Система разработана группой компаний «НЕОЛАНТ» на собственном графическом 3D-ядре.

«Полином» — BIM-инструмент для создания и актуализации информационных моделей сложных технологических объектов на всех этапах жизненного цикла: от проектирования до реконструкции.

Состав модулей:

● технологические трубопроводы и оборудование
● архитектурно-строительные элементы
● опоры и подвески
● вентиляция и отопление
● электрические лотки и кабели
● конструктор трехмерных символов
● генерация чертежей и спецификаций
● работа с облаками точек лазерного сканирования

Возможна интеграция с СУИД НЕОСИНТЕЗ (среда общих данных), InterBridge (проверка проектных решений).

Кредо

Цена: от 4 000 до 181 900 рублей, в зависимости от программного продукта.

ПО, созданное компанией «Кредо-Диалог», применяется в обработке данных в геодезических, землеустроительных работах, инженерных изысканиях, в подготовке данных для различных геоинформационных систем, а также для создания цифровых моделей местности и проектирования транспортных коммуникаций, генеральных планов объектов ПГС. Функционал для внешних инженерных сетей не предусмотрен.

Основные продукты:
● Кредо Линейные изыскания, 3D Скан, Геология, Дороги, Радон, Организация дорожного движения, Трубы, Вьювер.

Алексей Савватеев
Руководитель BIM-отдела
Мнение эксперта
Спустя несколько месяцев после ухода иностранных вендоров из России интенсивного перехода на отечественные продукты не происходит. У компаний нет однозначного понимания, какие продукты лучше подойдут под их задачи. Те, кто уже протестировал различное ПО за это время, теперь знают с какими недостатками продуктов придется мириться в ожидании новых релизов или закрывать собственными разработками. Дальнейшее ужесточение внешних санкций, изменение законодательства и государственное регулирование рынка, вплоть до запрета использования иностранного ПО, ускорят процесс импортозамещения, но не решат проблему более скромных функциональных возможностей российских решений по сравнению с западными

Впрочем, у компаний есть еще время в запасе, и ряд из них проводит тестирование отечественных продуктов на пилотных проектах. Вероятно, что их опыт «первопроходцев» также может дополнительно простимулировать движение рынка в том или ином направлении.

Евгений Смыков
бизнес-аналитик
Автор статьи

Вас могут заинтересовать статьи и видео

Содержание: