Новые возможности в управлении проектами

17.05.2022
Автор: Илья Херувимов
1665
Поделиться материалом

В марте 2022 года зарубежные компании Oracle и Microsoft приостановили продажи программного обеспечения в России, в частности систем планирования Primavera и MS Project. В связи с тем, что это были крупнейшие разработчики ПО в сфере управления проектами в строительстве, встал вопрос о необходимости скорейшего перехода на отечественный программный продукт.

Российская информационная система Plan-R, разработанная компанией «Цифровые практики», способна полностью заменить MS Project и Oracle Primavera, встав в авангарде цифрового импортозамещения.

Что такое Plan-R

Plan-R — отечественная платформа, построенная на собственной методологии распределенного управления проектами (DPPM). При этом она дает возможность использовать как методологию прогрессивного пакетирования работ (AWP), так и функционал традиционного календарно-сетевого планирования.

Это 100% российский продукт, ни один компонент которого не содержит санкционных рисков. Серверная часть может быть установлена как в любом российском облаке, так и на серверах заказчика, в том числе на базе Linux.

Изначально Plan-R создавался для решения задач, которые нельзя было решить средствами существующих зарубежных и отечественных продуктов: Oracle Primavera, Microsoft Project, Spider Project. Платформа не исключает использование этих систем и может выступать в качестве интегрирующей надстройки.

Далее мы сравним Plan-R и похожие программы для управления проектами и выделим отдельно его уникальный функционал.

Сравнение с другим ПО

Автоматическая синхронизация графиков проекта

Один из ключевых функционалов Plan-R — связь различных графиков между собой.

Большинство информационных календарно-сетевого планирования не поддерживают комфортную работу с графиками, хотя при этом некоторые из них могут содержать тысячи и десятки тысяч работ. Связь соответствующих работ в ручном режиме с помощью технологических зависимостей требует огромных временных затрат. Plan-R решает эту проблему, связывая до миллиона работ на основании общей системы кодирования.

При несоответствии сроков работ в разных графиках возникают временные коллизии, о которых нам сигнализируют специальные индикаторы, тогда как в других системах просто происходит смещение сроков работ-последователей. С помощью механизма индикации и устранения коллизий программа синхронизирует различные бизнес-функции и выявляет ошибки в планировании, например, некорректные плановые сроки поставки оборудования относительно соответствующих работ по его монтажу.

На базе автоматически связанных работ по всем или нескольким видам деятельности автоматически формируется интегрированный график. Все это способствует принятию обоснованных и своевременных управленческих решений.

Сами графики можно загружать в форматах популярных систем календарно-сетевого планирования, в том числе Oracle Primavera, Microsoft Project, Spider Project, а также в наиболее универсальном формате Excel.

Фотофиксация работ и прикрепление документации

Дополнительный функционал оперативной работы — фотофиксация и загрузка любой документации. Фотографии и документы можно прикреплять к работам или пакетам работ, а также скачивать их. Каждое фото содержит информацию об авторе, дате и времени съемки.

Область применения инструмента очень широка: от фотоконтроля выполнения конкретной работы до хранения документации в привязке к графику.

Создание и контроль запросов, предписаний, поручений

На операционном уровне предусмотрена возможность создавать поручения с плановой датой выполнения и привязкой к одному или нескольким графикам. Исполнители и контролеры назначаются из числа пользователей, которые имеют доступ к конкретному узлу проекта. Информация о поручениях отображается в личных кабинетах выбранных пользователей.

Визуальная аналитика по портфелям проектов

Пользователи системы Plan-R работают с визуальной аналитикой на уровне группы проектов. В частности, можно посмотреть общую и освоенную стоимость по каждому проекту, распределение стоимости по времени. Доступно ранжирование проектов по срокам (длительность, начало работ, окончание работ) или стоимостным параметрам (бюджет, бюджетное освоение, отклонение по бюджету).

На уровне конкретного проекта, помимо финансовой аналитики, добавляется аналитика по срокам (опоздание или опережение плана) и стоимости (по видам работ, по исполнителям), S-кривая распределения стоимости, план-факт стоимости в разрезе исполнителей работ или статей затрат.

На уровне конкретного графика к аналитике по срокам и стоимости в качестве дополнения идет детализация по физическим объемам. В таблице возможна сортировка по ожидаемому или фактическому выполнению в процентах или абсолютных величинах. Иными словами, можно увидеть, как реализуется конкретный график строительно-монтажных работ: по какому физическому объему отклонение, по какому — опережение.

Отдельного упоминания в связи с визуальной аналитикой требует табло проектов. Табло проектов — это экран, на который выведена вся информация по срокам и стоимости работ в рамках дерева проектов предприятия. Благодаря цветовой индикации удобно отслеживать, как ведутся работы: с опережением или опозданием, в рамках установленного бюджета или с его превышением. Доступно объединение нескольких проектов в группу по какому-либо значимому признаку для сбора отдельной статистики. С опорой на полученную аналитику можно оперативно внести изменения в работу.

0+.jpg

Управление проектом через ключевые события

Интерфейс экрана с ключевыми событиями в Plan-R содержит две временные «стрелы» – актуальный и целевой график выполнения с набором основных вех одного проекта капитального строительства.

Каждое ключевое событие можно раскрыть и посмотреть последовательность предшествующих этапов. Из них выстраивается критический путь, который позволяет отследить величину отклонения в графике конкретных работ. Отклонение в свою очередь влияет на сроки выполнения других ключевых событий и проекта в целом. Срыв плана или его отсутствие имеет соответствующую цветовую индикацию.

Анализ каждого предшественника помогает найти причину отклонения от прогнозного срока. Сроки конкретных работ можно скорректировать, чтобы подогнать под целевые показатели всей цепочки событий.

Программа позволяет создавать несколько наборов ключевых событий. Списки могут различаться по видам и назначению. Благодаря данной функции можно систематизировать процесс анализа вех проекта и дать им дифференцированную оценку для различных участников и стейкхолдеров.

В настройках есть возможность использовать вехи, которые способны трансформироваться в ключевые события.

Функционал Plan-R схожий с другим ПО 

Перечисленные функции отличают Plan-R от аналогичных продуктов, давая ему более широкие возможности для планирования и управления строительными проектами. Также рассмотрим функционал, который частично пересекается с другим ПО.

4D-визуализация и отображение коллизий по срокам

Plan-R позволяет импортировать 3D-модель объекта и связывать ее элементы с работами различных графиков: СМР, контрактации, платежей, поставок, наладки и пр. Объем выполненных работ автоматически отображается на 3D-модели. Отклонения по срокам (при срывах строительно-монтажных работ, поставок, контрактации) визуально выделяются. Подобные функции есть в Spider Project.

2+.jpg

Свободный импорт графиков из любых информационных систем и экспорт обратно

Plan-R наряду с Oracle Primavera и Spider Project формирует графики из отдельных источников для единого плана по проекту без существенных доработок кода.

Многопользовательский режим и настройка ролей

Система Plan-R позволяет работать с проектами и графиками одновременно нескольким пользователям, для каждого из которых можно настроить индивидуальный набор функций в ходе распределения ролей. Доступ пользователя к той или иной информации ограничен его ролевыми или индивидуальными правами. Гибкая настройка интерфейсов обеспечивает быстроту освоения системы.

Многопользовательский режим также поддерживается в Oracle Primavera и Microsoft Project.

Алексей Зяблов
Директор компании "Цифровые практики"
Мнение эксперта
Plan-R реализует основные функции по работе с графиками и моделями, которые хорошо известны пользователям MS Project, Oracle Primavera и Spider Project. Однако в отличие от продуктов других разработчиков Plan-R, имея модульную архитектуру, позволяет расширять область применения в зависимости от потребностей конкретного заказчика. Он предоставляет современный функционал, учитывает российскую специфику ведения бизнеса, обеспечивает безопасность данных и быстрый отклик разработчиков. К тому же стоимость привязана к рублю, что исключает риск скачкообразного ценообразования. В разрезе импортозамещения переход на Plan-R является своевременным и продуманным решением

Читайте кейс о внедрении системы Plan-R в государственной компании.

Илья Херувимов
Директор по развитию продуктов компании «Цифровые практики» (партнер Айбим)
Автор статьи

Вас могут заинтересовать статьи и видео

Содержание: