Российский софт для подготовки строительных смет: быстрее и точнее, чем ПО предыдущего поколения

30.08.2022
Автор: Мария Головашкина
733
Поделиться материалом

BIM-моделирование – технология, без которой трудно представить себе современную строительную отрасль. Вокруг BIM-модели создается IT-архитектура, позволяющая автоматизировать множество процессов, выполнявшихся раньше вручную. Особое место в ней занимает Larix.EST, который используется для формирования ведомостей объемов работ и смет, а также поставляет информацию для последующих сценариев использования данных: тендерные процедуры, календарно-сетевое планирование, контроль исполнения договорных обязательств.

Передовые частные компании не первый год применяют BIM-технологии в своих проектах. Использование цифровой модели позволяет возводить здания и сооружения быстрее и дешевле, делает процесс строительства прозрачным и безопасным. Скоро работа с BIM-моделью станет обязательным условием для объектов госзаказа.

Алексей Пелипенко
Директор по стратегическим проектам Айбим
Мнение эксперта
Из-за санкций использование западного ПО становится проблемным: вендоры уходят с рынка, техподдержка останавливается, срок лицензий заканчивается, а новые невозможно приобрести. Платформа для управления строительными проектами Larix решает задачи, связанные с использованием результатов информационного моделирования объектов и смежными процессами. Это полностью отечественная разработка, свободная от каких-либо ограничений. В состав платформы, помимо Larix.EST, также входит Larix.CPM – решение для организации тендеров и контроля подрядчиков

Программа для составления строительных смет на основе BIM-модели

Larix.EST состоит из 3 модулей — EST.Manager, EST.Designer и EST.Analyzer. В общих чертах процесс подготовки к формированию смет в Larix.EST выглядит следующим образом:

  • Подготовка. В программу в формате imc загружаются BIM-модели из разных САПР и справочники работ в формате xlsx, xml.
  • Передача данных. В систему подтягиваются данные – шифры государственных расценок, наименования работ и ресурсов, единицы измерения, нормы.
  • Назначение. В EST.Designer пользователь выбирает группы элементов, назначает работы из справочников, прописывает формулы расчета, отправляет на расчет.
  • Анализ. В EST.Analyzer полученные результаты отображаются на модели, идет проверка модели, назначений, расчетов. Формируется файл xml для импорта.

Дальнейшая работа проходит во внешних сметных программах, с большинством из которых совместим Larix.EST. Назначаются индексы и дополнительные показатели, актуализирующие расценки для региона, где реализуется проект. Формируется итоговая смета, в точности отражающая модель объекта.

Скачать чек-лист для автоматизации оценки стоимости

Файл автоматически
откроется

Нажимая на кнопку “Скачать” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

6 причин для внедрения Larix.EST в строительной организации

Larix.EST — русскоязычная программа для строительных смет и оценки стоимости строительства. Преимущества в сравнении со схожими программными решениями:
  • Соответствие. Модуль ориентирован на реалии российского рынка и использует общепринятую государственную терминологию процессов.
  • Совместимость. Для расчетов не требуются специальные данные. Можно подгружать любые имеющиеся корпоративные и государственные базы видов работ и ресурсов (ТЕР, ФЕР, ГЭСН). И использовать модели из разных САПР (Bentley, Revit, Renga, IFC и других).
  • Назначение работ. Два варианта привязки видов работ к элементам модели. Ручной – через нарезки и выборки элементов. Автоматизированный – через сохранение правил для типовых назначений и расчетов.
  • Вариативность. К одному элементу допускается привязка неограниченного числа вариантов расценок из разных баз, что позволяет просчитывать различные варианты исполнения работ.
  • Группировка. Результаты расчета объединяются по атрибутам — разделам, листам, этажам, помещениям и т.д. Они подгружаются автоматически из модели.
  • Интеграции. Полученную в Larix.EST документацию легко импортировать в Excel, Plan-R, 1C, Synchro, «ГРАНД-Смета», а также переводить в модуль Larix.CPM для создания тендеров и работы над проектом.

Таким образом, программа Larix.EST предоставляет сметчикам широкие возможности для формирования ведомости и сметы строительных работ, позволяя адаптировать процесс под собственные нужды.

 

Формируйте сметы быстрее и точнее конкурентов

Из-за невысокой скорости внедрения BIM в России навык работы с информационными моделями — реальное конкурентное преимущество для любой строительной компании. Освоение BIM-моделирования и программ для составления строительных смет позволяет занимать первые позиции в списке претендентов на выполнение работ.

Получите более подробную информацию о платформе Larix и компоненте Larix.EST – оформите заявку на индивидуальную демонстрацию или скачайте дополнительные материалы.

Узнайте о применении Larix.EST в компаниях RBI и Основа.

Мария Головашкина
руководитель группы оценки стоимости
Автор статьи

Вас могут заинтересовать статьи и видео

Содержание: