КЛИЕНТ
Заказчик
Один из крупнейших застройщиков по объему введенного жилья. Более 30 лет возводит жилые кварталы в Москве и Санкт-Петербурге.
Задача
Как проходила работа
Мы предложили метод «быстрый старт». Суть в том, что заказчик берет один из готовых справочников и на пилотном проекте «обкатывает» его. После этого он может дополнять, укрупнять, детализировать готовый справочник или на его основе начать разработку своего корпоративного.
Справочники бывают государственные (требуют доработки формы) и корпоративные (написаны под конкретную компанию). Айбим разработал несколько типовых справочников, которые могут стать корпоративными.
У Айбим есть три типовых справочника:
- укрупненный (комплексный)
- детальный
- детально-ресурсный
Запросив у заказчика исходные данные, с которыми он работает, мы на их основе составили презентацию по каждому справочнику. И продемонстрировали, как в конкретном случае будет выглядеть график, тендерная ведомость, договорная ведомость и т. п. Проанализировав запрос заказчика, мы предложили оптимальный вариант — справочник без ресурсов, детализированный до уровня рабочих процессов.
Вместе со справочником мы передали готовые информационные требования заказчика к модели (EIR), составленные под конкретный выбранный справочник, и лицензии на линейку продуктов Larix. Заранее настроили шаблоны проверок на параметризацию (в соответствии с требованиями EIR) и правила расчета объемов работ.
- Larix.Manager — для автоматизированной проверки модели от проектировщика по настроенным шаблонам, соответствующим выбранному заказчиком справочнику. В этом ПО заказчик проверяет модель, которую проектировщик сформировал в соответствии с полученными информационными требованиями.
- Larix.EST — для формирования ведомостей объемов и стоимости работ и структуры графика по заранее настроенным правилам расчета объемов и стоимости работ. В этом ПО заказчик рассчитывает ведомости объемов и стоимости работ, формирует тендерные ведомости, структуру графика производства работ, структуру бюджета строительно-монтажных работ*.
- Larix.CDB – для ведения корпоративных справочников. В ПО уже загружен типовой выбранный справочник видов работ, и заказчик наполняет его расценками самостоятельно.
Таким образом, заказчик получил не просто набор продуктов, а уже выстроенный процесс, который сразу опробовал на пилотном проекте.
По каждому программному продукту мы провели обучение сотрудников.
В ходе пилотного проекта проектировщики подготовили BIM-модель жилого комплекса. Мы сопровождали заказчика в процессе приемки модели.
Специалисты заказчика разработали корпоративные расценки на основании справочника Айбим. Также заказчик сформировал ведомости объемов работ (ВОР), опираясь на BIM-модель и наш справочник. Сейчас он использует ВОРы для проведения тендеров и заключения договоров, ведения графиков производства работ и формирования бюджета.
Сотрудники заказчика выявили работы, которых не было в справочнике, и определились с направлением его дальнейшей детализации.
Результат
Теперь сотрудники заказчика тратят меньше времени на расчет объемов и стоимости работ и формирование графика проекта. Автоматизация практически исключила влияние человеческого фактора: количество ошибок сократилось, а точность расчета увеличилась.
Проект удалось реализовать за два месяца, что короче стандартного времени создания справочника как минимум на полгода. Компания сэкономила средства не только на разработке и согласовании справочника, но и на зарплатах специалистов, которые полгода или больше были бы вовлечены в этот процесс.
*Если у заказчика есть статьи затрат, мы делаем их первичное сопоставление с видами работ.
Закажите консультацию
Будем рады рассказать подробнее о возможностях
и
предложить вам подходящий вариант внедрения