Смета контракта: выиграть тендер и не прогореть

31.10.2023
Автор: Айбим
641
Поделиться материалом

Важнейшие задачи при строительстве — соблюдение бюджета и грамотное планирование расходов. Смета контракта помогает решить их и служит обязательным приложением договору. На основании этого документа заказчик производит оплату и закрытие объемов работ.

Формируется смета контракта исходя из решений проектной документации, в первую очередь — на основе локальных сметных расчетов. И обязательно содержит:

  • наименования конструктивных решений (элементов) и комплексов (видов) работ;

  • их цены на принятую единицу измерения;

  • общую стоимость, определенную с учетом объемов работ.

С нормативными документами по формированию сметы контракта вы можете ознакомиться в конце материала.

Функции сметы контракта

В статье мы остановимся на 5 наиболее важных функциях.

1. Анализ рентабельности. Использование сметы контракта позволяет быстро сравнить сметную стоимость проекта со стоимостью проекта по внутрикорпоративной оценке.

Практика Айбим

На одном проекте при подготовке к тендеру инженеры ПТО провели дополнительную проверку объемов работ по проектной документации и объемов, учтенных в локальных сметных расчетах. Сметчики, исходя из проверенных объемов работ, рассчитали смету и стоимость контракта. Это позволило сравнить укрупненные позиции сметы контракта с корпоративными расценками.

На этом этапе подрядчик смог обнаружить, что заложенная стоимость на отдельные виды работ в локальных сметных расчетах не соответствует его реальным затратам на производство работ в требуемом проектом качестве. 

Такие расчеты могут выступить обоснованием для увеличения стоимости сметы  контракта со стороны исполнителя при заключении договора. Также на основании проведенных расчетов  можно принять решение: участвовать в проекте или нет. И заранее просчитать максимальный порог понижения в торгах. 

2. Удобство в проведении тендеров. Составление сметы контракта позволяет заказчикам собрать рыночное предложение от исполнителей в единой структуре, что облегчает сравнение цен и выбор победителей. 

3. Формирование графика производства работ и бюджета движения денежных средств (БДДС). Смета контракта упрощает планирование работ и финансирования проектов. Укрупнение расценок дает возможность собрать в удобной структуре работы с объемами и стоимостью, сократив при этом трудозатраты на подсчет. На их основе составляется график производства работ и определяется стоимость за укрупненную единицу работы. На базе графика формируется БДДС, который необходим для внутреннего планирования движения финансовых потоков в компании. Также БДДС предоставляется в банк для получения займа на проект, в случае проектного финансирования строительства. 

4. Согласованность документации. Регламенты российских банков при подготовке документов на проектное финансирование строительства требуют, чтобы наименования работ или статьи затрат в графиках строительства соответствовали наименованиям в графиках финансирования. Смета контракта позволяет увязать эти два перечня в единую логику.

5. Сокращение трудозатрат на согласование акта выполненных работ. Смета контракта помогает специалистам производственно-технического и сметного отделов быстрее и проще закрывать выполненные объемы при строительстве объекта. 

Практика Айбим

В проекте нужно было принять объемы работ по монтажу кабеля. Расценки в локальных сметных расчетах на эти виды работ очень разнообразны и сильно детализированы. В них учитываются как технические характеристики (сечение кабеля, марка кабеля), так и сопутствующие работы (разделка кабеля, монтаж муфт). Все эти работы имеют стоимостную составляющую и объем. 

Если бы специалисты заказчика принимали выполненные объемы работ по локально-сметным расчетам, то время, которое они потратили бы на подсчет каждого вида кабеля, каждого вида кабеленесущей системы и всех вспомогательных работ, было бы несоразмерно большим по отношению к выполненным работам.

Смета контракта позволила укрупнить эти виды работ, и выделить, например, монтаж кабеля в гофрированной трубе, в стоимость которого включены все сопутствующие работы и материалы. И специалисты легко визуализировали и проверили укрупненные объемы работ при приемке.

Основные сложности при составлении сметы контракта

При создании сметы контракта могут возникать проблемы, сказывающиеся на точности и эффективности документа.

1. Составление сметы контракта — трудоемкая задача. Специалисты должны комплектовать виды работ из локально-сметных расчетов, при этом приводя позиции к общей единице измерения и единой логике объединения работ в смете контракта. Все это не только занимает много времени, но и проводит к возникновению ошибок.

2. Правила и стандарты для сметы контракта недостаточно прозрачны. Каждый специалист может интерпретировать комплектацию расценок по-своему, что приводит к различиям в сметах. У разных заказчиков разные требования к формированию сметы контракта, к ее детализации. Все это необходимо учитывать при подготовке документа.

3. В ходе реализации проекта объемы и виды работ могут изменяться. Проектная документация, служившая ориентиром во время тендера, уточняется и наполнятся новыми данными. Появляется корректировочная смета, в которой есть минусовые и плюсовые позиции. Для обоснования этих позиций специалисты подрядчика вынуждены возвращаться к изначальным правилам составления сметы контракта и пересчитывать ее в соответствии с ними. При реализации проекта необходимость в таких корректировках возникает неоднократно, особенно когда строительство длится продолжительное время. Все это ведет к бесконечному пересчитыванию и правке документов.

Как упростить составление сметы контракта и избежать ошибок

Эксперты Айбим проделали большую работу, чтобы сделать подготовку и актуализацию сметы контракта менее трудоемкой, и создали Cost-R – программный продукт, который автоматизирует рутинные функции, позволяет получать более точные расчеты и обеспечить единообразие документации.

Преимущества Cost-R

1. Сокращает ручной труд и влияние человеческого фактора. Система работает по преднастроенным правилам, которые определяют, какие расценки должен порождать каждый конструктивный элемент. 

2. Автоматически формирует объемы по укрупненным позициям в соответствии со сметной документацией, что упрощает расчеты с подрядчиками, уменьшает количество ошибок, устраняет проблему с неучтенными работами или объемами.

3. Позволяет создать единый корпоративный подход к правилам формирования сметы контракта либо единый подход под конкретного заказчика.

4. Облегчает анализ при изменении исходных сметных данных, позволяя по каждой позиции увидеть, что именно поменялось: стоимость, объем, работы.

5. Взаимодействует с другими инструментами. Содержит преднастроенные формы для выгрузки в специализированное ПО для планирования Plan-R, проведения тендеров Larix.Tender. Интегрируется с ERP-системами.

Вы можете протестировать систему Cost-R бесплатно, зарегистрировавшись по ссылке: https://cost-r.ru/login

Документы, регулирующие составление сметы контракта

  • Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ

  • Приказ Минстроя РФ от 23.12.2019 N 841/ПР, раздел 6

  • Федеральный закон от 27.06.2019 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

  • Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 

Айбим
Айбим — проводник на пути цифровой трансформации для строительных организаций.
Автор статьи

Вас могут заинтересовать статьи и видео

Содержание: